---
title: "Citroën C3: Allestimenti a Confronto, Prezzi e Dotazioni"
description: "Guida al listino Citroën C3: differenze reali tra YOU, PLUS, BUSINESS, COLLECTION e MAX, motorizzazioni, dimensioni e bagagliaio per scegliere bene."
---

[Blog Auto | News, Recensioni, Prove e Consigli | CarPlanner](https://blog.carplanner.com)

# [Citroën C3: Allestimenti a Confronto, Prezzi e Dotazioni](https://blog.carplanner.com/citroen/c3/dimensioni)

 Scritto da [Elena Stratix](https://blog.carplanner.com/author/elena-stratix) | 9 feb 2026, 07:00:00

Scegliere la Citroën C3 giusta non è solo una questione di budget: è capire dove la differenza di prezzo tra un allestimento e l'altro si traduce in dotazioni che userai davvero ogni giorno, e dove invece stai pagando qualcosa che non ti serve. Il listino attuale è organizzato su cinque allestimenti — YOU, PLUS, BUSINESS, COLLECTION e MAX — disponibili con motorizzazione benzina, ibrida MHEV o 100% elettrica. Questa guida li mette a confronto voce per voce, così puoi capire dove salire di livello ha davvero senso.

Prima di procedere, una premessa utile: prezzi e listini delle case automobilistiche vengono aggiornati periodicamente nel corso dell'anno. I valori riportati in questo articolo riflettono l'attuale listino ufficiale Citroën Italia; prima di firmare, verifica sempre l'importo aggiornato sul configuratore ufficiale o in concessionaria.

## Il listino a colpo d'occhio

| Allestimento | Benzina 100 CV | Ibrido MHEV 110 CV | Elettrico 44 kWh | Elettrico Urban Range 30 kWh |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| YOU | € 16.700 | non disponibile | € 23.900 | € 20.490 |
| PLUS | € 18.650 | € 21.750 | € 26.400 | € 23.900 |
| BUSINESS | € 19.300 | € 22.100 | € 27.400 | non disponibile |
| COLLECTION | € 19.650 | € 22.750 | non disponibile | non disponibile |
| MAX | € 20.650 | € 23.750 | € 28.400 | non disponibile |

Prezzi chiavi in mano, IVA inclusa, messa su strada (€600) inclusa.

Tra YOU e MAX a benzina la differenza è di circa €3.950. Vediamo cosa cambia davvero, voce per voce.

## YOU → PLUS: vale la differenza?

Passando da YOU a PLUS ottieni:

- cerchi da 17" al posto dei 16";
- schermo centrale da 10,25" con Apple CarPlay e Android Auto wireless (su YOU non è previsto uno schermo multimediale);
- sedili Citroën Advanced Comfort, un upgrade concreto rispetto ai sedili base;
- retrovisori esterni ripiegabili elettricamente e barra tetto in nero;
- tre porte USB-C e assistente abbaglianti automatico (High Beam Assist).

Conviene se usi spesso CarPlay o Android Auto, oppure percorri molti chilometri e vuoi sedili più comodi. Se invece l'auto è destinata soprattutto alla città, YOU resta comunque un allestimento completo: include Pack Safety, sensori di parcheggio posteriori e le sospensioni Advanced Comfort di serie, che su questo modello fanno una differenza percepibile anche nella versione base.

## PLUS → BUSINESS: pensato per aziende e partite IVA

BUSINESS aggiunge a PLUS un'unica dotazione: navigazione connessa su schermo con ricarica wireless per smartphone. È un allestimento pensato principalmente per il canale aziendale e le partite IVA, più che per il cliente privato.

Conviene se utilizzi regolarmente il navigatore di bordo e vuoi evitare cavi per la ricarica del telefono. Se invece usi comunque Google Maps o Waze dallo smartphone, questo salto di prezzo ha poco senso: resta su PLUS.

## PLUS → COLLECTION: l'allestimento estetico

COLLECTION è la serie speciale pensata per chi vuole distinguersi senza necessariamente puntare alla dotazione tecnologica più completa. Rispetto a PLUS aggiunge:

- cerchi in lega da 17" Atacamite verniciati in nero;
- dettagli Colour Clips Infra Red su paraurti anteriore e passaruota posteriori;
- vetri posteriori oscurati;
- interni con tema esclusivo Urban Blue su sedili, plancia e braccioli, con tappetini dedicati;
- telecamera di retromarcia e alzacristalli posteriori elettrici;
- tetto bicolore disponibile come optional.

Attenzione: COLLECTION non include climatizzatore automatico né navigazione connessa, le due dotazioni che invece caratterizzano MAX. È la scelta giusta se il valore che cerchi è estetico e di comfort quotidiano (retrocamera, alzacristalli posteriori), non se ti servono clima automatico o navigatore di serie.

## PLUS → MAX: il salto più completo

MAX aggiunge su PLUS la dotazione più ricca dell'intera gamma:

- cerchi diamantati Atacamite da 17";
- tetto bicolore incluso di serie;
- fari posteriori a LED 3D e vetri posteriori oscurati;
- climatizzatore automatico (su PLUS è manuale);
- navigazione connessa con ricarica wireless per smartphone;
- telecamera di retromarcia e alzacristalli posteriori elettrici;
- specchietto retrovisore interno elettrocromico.

Conviene se vuoi la dotazione più completa senza dover scegliere singoli optional. Climatizzatore automatico e navigazione sono gli elementi che pesano di più nell'uso quotidiano rispetto a COLLECTION.

## Il trucco per risparmiare: il Techno Pack

Se ti servono solo alcune delle funzioni di COLLECTION o MAX ma non vuoi cambiare allestimento, su YOU, PLUS e BUSINESS (a benzina o ibrido) è disponibile il Techno Pack come optional a pagamento. Include climatizzatore automatico, alzacristalli posteriori elettrici, telecamera di retromarcia e braccioli rivestiti. In diversi casi, aggiungerlo al proprio allestimento costa meno che salire di livello: vale la pena confrontare i due scenari prima di decidere.

## Motorizzazioni: benzina, ibrido o elettrico

**Benzina Turbo 100 CV**: cambio manuale, è la motorizzazione più economica ed è disponibile su tutti e cinque gli allestimenti.

**Ibrido MHEV 110 CV**: cambio automatico, consumi ed emissioni inferiori rispetto al benzina, guida più comoda nel traffico urbano. È disponibile da PLUS in su (PLUS, BUSINESS, COLLECTION, MAX): non è previsto sull'allestimento base YOU.

**Elettrico 44 kWh**: motore da 113 CV, autonomia fino a 320 km nel ciclo WLTP. Disponibile su YOU, PLUS, BUSINESS e MAX; non è previsto sull'allestimento COLLECTION.

**Elettrico Urban Range 30 kWh**: stesso motore da 113 CV, autonomia fino a 204 km WLTP. È la variante pensata per chi percorre soprattutto tragitti urbani e vuole un prezzo d'ingresso più contenuto per l'elettrico. È disponibile solo su YOU e PLUS.

## Dimensioni e bagagliaio: la C3 fa per te?

Prima di scegliere l'allestimento, vale la pena verificare se le dimensioni della C3 rispondono alle tue esigenze pratiche di parcheggio, abitabilità e carico.

La C3 misura 4.015 mm di lunghezza, 1.755 mm di larghezza (1.813 mm considerando gli specchietti), 1.575-1.590 mm di altezza, con un passo di 2.540 mm. Il bagagliaio ha una capacità di 310 litri.

Cosa significa in pratica:

- **Parcheggio**: una lunghezza sotto i 4,1 metri rende la C3 maneggevole nei centri storici e nei parcheggi cittadini stretti.
- **Bagagliaio**: 310 litri sono sufficienti per la spesa settimanale, un passeggino o 2-3 trolley medi; su PLUS, BUSINESS, COLLECTION e MAX i sedili posteriori sono abbattibili per aumentare il volume di carico quando serve.
- **Uso familiare**: il passo di 2.540 mm garantisce uno spazio per le gambe adeguato alla categoria, ma se trasporti regolarmente 4-5 persone con bagagli voluminosi, il salto verso un modello di segmento superiore potrebbe farsi sentire.

Se dopo questo confronto ritieni che la C3 sia troppo compatta per le tue esigenze — ad esempio per spazio bagagliaio o abitabilità posteriore — vale la pena valutare anche la [Citroën C4](https://blog.carplanner.com/citroen/c4), il gradino superiore della gamma, con un confronto diretto tra prezzi e allestimenti.

## Colori e personalizzazione: cosa costa e cosa no

La tinta Blue Monte Carlo (pastello) è inclusa nel prezzo di listino su tutti gli allestimenti. Le altre tinte hanno un sovrapprezzo:

| Colore | Tipo | Sovrapprezzo |
| --- | --- | --- |
| Polar White | Pastello | € 500 |
| Mercury Grey | Metallizzato | € 800 |
| Night Black | Metallizzato | € 800 |
| Rosso Elixir | Laccato | € 900 |
| Bright Blue | Metallizzato | € 800 |

Il tetto bicolore (bianco o nero) è disponibile come optional a €300 su tutti gli allestimenti, ed è incluso di serie su MAX. Chi vuole restare nel budget più contenuto può scegliere la tinta pastello inclusa; chi vuole personalizzare l'estetica deve mettere in conto questi sovrapprezzi.

## Optional utili da conoscere prima di firmare

- **Predisposizione ruota di scorta** (€20): disponibile solo sulle versioni a motore termico; esclude il kit di riparazione pneumatici.
- **Kit di riparazione pneumatici** (€20): non compatibile con la ruota di scorta.
- **Caricatore OBC trifase da 11 kW** (€400): solo per la versione elettrica con batteria da 44 kWh, riduce i tempi di ricarica in corrente alternata.
- **Techno Pack** (€550): climatizzatore automatico, alzacristalli posteriori elettrici, telecamera di retromarcia e braccioli rivestiti; non disponibile sulla versione elettrica Urban Range.

La ruota di scorta ha senso soprattutto per chi percorre spesso strade extraurbane o autostrade con traffico scarso di soccorso; il caricatore trifase conviene a chi ha accesso a una wallbox trifase a casa o in ufficio.

## Garanzia: cosa copre e per quanto tempo

Tutta la gamma C3 include la garanzia legale di 2 anni di fabbrica. A questa si aggiunge il programma Citroën We Care, che estende la copertura fino a 6 anni aggiuntivi, per un totale massimo di 8 anni o 160.000 km (a seconda dell'evento che si verifica per primo). L'adesione è automatica e si rinnova a ogni tagliando, a condizione che la manutenzione venga effettuata presso la rete ufficiale Citroën secondo il piano di manutenzione previsto.

Per le versioni elettriche, la batteria di trazione ha una garanzia specifica di 8 anni o 160.000 km, con una capacità residua minima garantita del 70% rispetto a quella originale.

## Servizi connessi: cosa è incluso e cosa no

Su tutti gli allestimenti è incluso il pacchetto **Connect ONE**, gratuito per 10 anni: comprende chiamata di emergenza, assistenza Citroën, allerta manutenzione, controllo da remoto per ricarica e climatizzazione (sulle versioni elettriche), aggiornamenti software over-the-air e report sullo stato del veicolo.

Il pacchetto **Connect PLUS** aggiunge navigazione connessa con traffico in tempo reale, pianificazione del viaggio con soste di ricarica, blocco e sblocco delle portiere da remoto, geolocalizzazione del veicolo e notifiche antifurto. È gratuito per i primi 12 mesi, dopodiché richiede un abbonamento (indicativamente €9,99 al mese). Vale la pena verificare in concessionaria le condizioni aggiornate prima di contare su questi servizi nel lungo periodo.

## Quale allestimento scegliere in base al tuo profilo

| Il tuo profilo | Allestimento consigliato |
| --- | --- |
| Budget minimo, uso urbano | YOU benzina |
| Uso quotidiano, tanti km, vuoi CarPlay/Android Auto | PLUS benzina o ibrido |
| Usi spesso il navigatore di bordo, azienda o partita IVA | BUSINESS |
| Vuoi uno stile distintivo senza clima automatico | COLLECTION |
| Vuoi la dotazione più completa senza compromessi | MAX |
| Percorsi solo urbani, zero emissioni, budget contenuto | Elettrico Urban Range (YOU o PLUS) |

Se invece vuoi avere una visione d'insieme su tutta la gamma Citroën — dal quadriciclo Ami ai SUV C3 Aircross e C5 Aircross — consulta il listino completo Citroën con i prezzi di partenza di ogni modello.

**Qual è l'allestimento con il miglior rapporto qualità-prezzo?** PLUS: aggiunge schermo multimediale, CarPlay/Android Auto wireless e sedili più comodi per un incremento di prezzo contenuto rispetto a YOU.

**Conviene prendere BUSINESS invece di PLUS?** Solo se usi regolarmente la navigazione di bordo: è l'unica differenza tra i due allestimenti, ed è un allestimento pensato soprattutto per aziende e partite IVA.

**Cosa ha in più COLLECTION rispetto a PLUS?** Estetica esclusiva (cerchi neri, dettagli a contrasto, interni dedicati) e alcuni comfort come retrocamera e alzacristalli posteriori elettrici, ma non il climatizzatore automatico né la navigazione, che restano prerogativa di MAX.

**Quanto dura la garanzia della Citroën C3?** 2 anni di garanzia legale più fino a 6 anni aggiuntivi con il programma We Care, per un massimo di 8 anni o 160.000 km, mantenendo i tagliandi presso la rete ufficiale.

**I colori della carrozzeria hanno un costo aggiuntivo?** Solo la tinta pastello Blue Monte Carlo è inclusa; le altre tinte hanno sovrapprezzi da €500 a €900.

**Posso avere l'ibrido sull'allestimento base YOU?** No, l'ibrido MHEV è disponibile solo da PLUS in su.

**L'elettrico è disponibile su tutti gli allestimenti?** No: è disponibile su YOU, PLUS, BUSINESS e MAX, ma non su COLLECTION. La variante Urban Range con batteria più piccola è invece riservata a YOU e PLUS.

Hai capito quale allestimento fa per te? Richiedi ora un preventivo gratuito su CarPlanner e confronta le offerte del concessionario ufficiale Citroën.

 

[Visualizza articolo completo](https://blog.carplanner.com/citroen/c3/dimensioni)

```json
{
  "@context" : "http://schema.org",
  "@type" : "BlogPosting",
  "author" : {
    "@type" : "Person",
    "name" : "Elena Stratix"
  },
  "dateModified" : "2026-08-05T09:49:05.703Z",
  "datePublished" : "2026-02-09T07:00:00Z",
  "headline" : "Citroën C3: quale allestimento conviene scegliere?",
  "image" : {
    "@type" : "ImageObject",
    "height" : 175,
    "url" : "https://6886918.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/6886918/_citroen-c3-prezzo-offerte-dimensioni-2025.png",
    "width" : 300
  },
  "mainEntityOfPage" : "https://blog.carplanner.com/citroen/c3/dimensioni",
  "publisher" : {
    "@type" : "Organization",
    "logo" : {
      "@type" : "ImageObject",
      "height" : 60,
      "url" : "/hs/hsstatic/content_shared_assets/static-1.4092/img/default-amp-logo.png",
      "width" : 60
    },
    "name" : "News, prove, consigli e recensioni sul mondo delle Auto I Il blog di CarPlanner"
  }
}
```