---
title: Jeep Renegade Usata e Km0 | Prezzi di Mercato, Versioni e Confronto con il Nuovo
description: "Guida all'acquisto della Jeep Renegade usata e km0: prezzi di mercato, versioni consigliate, cosa controllare prima di comprare e confronto con il nuovo."
image: https://blog.carplanner.com/hubfs/_jeep-renegade-usata-km0-prezzi-2025.png
---

[![Il blog di Carplanner, learder nel noleggio a lungo termine di auto in Italia.](https://blog.carplanner.com/hubfs/carplanner-noleggio-lungo-termine-blog.jpg "Logo di Carplanner")](https://blog.carplanner.com)

- [Chi siamo](https://www.carplanner.com/chi-siamo/)
- [Contatti](https://lp.carplanner.com/contatti)
- [Vai al sito](https://www.carplanner.com/)

# Jeep Renegade Usata e Km0: Prezzi, Versioni Consigliate e Cosa Controllare

![Jeep Renegade usata e km0 disponibile sul mercato italiano 2025](https://blog.carplanner.com/hubfs/_jeep-renegade-usata-km0-prezzi-2025.png "Jeep Renegade usata e km0 disponibile sul mercato italiano 2025")

[Guida alla scelta dell'auto](https://blog.carplanner.com/tag/guida-alla-scelta-dellauto)

### Jeep Renegade Usata e Km0 | Prezzi di Mercato, Versioni e Confronto con il Nuovo

 14 apr, 2026

Quanto costa una Jeep Renegade usata? Sul mercato italiano è possibile trovare esemplari a partire da circa 10.000-12.000 € per le versioni più datate e con alto chilometraggio, fino a oltre 30.000 € per le unità km0 o quasi nuove delle ultime generazioni ibride. La fascia più attiva del mercato si concentra tra i 15.000 € e i 22.000 € per esemplari di 2-4 anni con chilometraggio inferiore ai 60.000 km. I prezzi variano in funzione dell'anno di immatricolazione, della motorizzazione, dell'allestimento e delle condizioni generali del veicolo.

[![SCOPRI LE MIGLIORI OFFERTE JEEP](https://no-cache.hubspot.com/cta/default/6886918/6a3fe443-c993-4ac8-b23e-b9db1db5307a.png)](https://cta-redirect.hubspot.com/cta/redirect/6886918/6a3fe443-c993-4ac8-b23e-b9db1db5307a)

## **Prezzi Medi del Mercato Usato**

### **Fasce di Prezzo per Anno e Motorizzazione**

Il mercato dell'usato della Jeep Renegade è ampio e stratificato, con una disponibilità elevata di esemplari su tutto il territorio nazionale. Le versioni **diesel** immatricolate tra il 2019 e il 2021 con 70.000-90.000 km si trovano in una fascia compresa generalmente tra **15.000 € e 19.000 €**. Le versioni **benzina** dello stesso periodo, con chilometraggi simili, si collocano in una fascia leggermente inferiore, tra **14.000 € e 18.000 €**.

Le versioni **e-Hybrid** (mild hybrid 1.5 T4 MHEV) immatricolate dal 2023 in avanti con meno di 30.000 km si trovano tipicamente tra **19.000 € e 23.000 €** nel canale usato standard, con ulteriore variazione in base all'allestimento. Le unità **km0** della stessa motorizzazione partono invece da circa **26.000-32.000 €**, con alcune eccezioni al ribasso su stock con immatricolazione più lontana.

Il canale **Spoticar** — rete ufficiale Stellantis per l'usato garantito, che include anche i concessionari Jeep autorizzati — offre esemplari di Jeep Renegade 1.5 T4 MHEV 130cv con garanzia di 12 mesi, con prezzi che, al momento della redazione di questo articolo, partono da circa **19.750 €** per versioni del 2023 con meno di 25.000 km, fino a **35.300 €** per esemplari praticamente nuovi con 10 km immatricolati nel 2024.

 

## **Cosa Controllare Prima dell'Acquisto**

### **Documenti e Storico del Veicolo**

Il primo step per un acquisto consapevole riguarda la **verifica documentale**. È indispensabile controllare il **libretto di circolazione**, che deve riportare tutti i passaggi di proprietà, e il **certificato di revisione** aggiornato. Per le versioni diesel è utile verificare anche il **libretto dei tagliandi**, che certifica la regolarità degli interventi di manutenzione ordinaria, in particolare la sostituzione della cinghia di distribuzione nelle motorizzazioni che la prevedono.

Per le versioni **e-Hybrid MY22-MY25**, essendo dotate di cambio automatico **DCT a doppia frizione**, è consigliabile verificare che i tagliandi periodici siano stati eseguiti nei tempi previsti dalla casa madre, in quanto questo tipo di trasmissione richiede attenzione specifica alla qualità e alla frequenza dei cambi olio.

### **Controllo Meccanico e Strutturale**

Prima dell'acquisto è opportuno sottoporre il veicolo a un'**ispezione da parte di un meccanico di fiducia** o di un centro autorizzato. I punti da verificare con attenzione includono lo **stato degli ammortizzatori**, la **condizione degli pneumatici** (usura omogenea o anomalia di assetto), il **sistema frenante** e, per le versioni 4xe, lo **stato della batteria** agli ioni di litio e del sistema di ricarica.

Per tutte le versioni è utile controllare il **tetto apribile** (nelle versioni che lo prevedono) per escludere infiltrazioni o problemi ai meccanismi di apertura. L'**elettronica di bordo** va testata nella sua interezza, con particolare attenzione al sistema Uconnect e alla connessione con i servizi connessi.

### **Garanzia e Canali di Acquisto**

L'acquisto attraverso il **canale Spoticar** — la rete di usato ufficiale Stellantis — offre una **garanzia di 12 mesi** su tutti i veicoli certificati, con la possibilità di estendere la copertura fino a 48 mesi. L'acquisto da privato, pur potenzialmente meno costoso, non prevede garanzia legale equiparabile a quella del canale ufficiale ed espone l'acquirente a rischi maggiori, in particolare per le problematiche latenti della trasmissione automatica.

---

## **Versioni Consigliate**

### **Renegade e-Hybrid MY22-MY23 (Versioni Usate di 2-3 Anni)**

Per chi cerca un buon compromesso tra prezzo e tecnologia aggiornata, le versioni **e-Hybrid 1.5 T4 MHEV** immatricolate tra il 2022 e il 2023 rappresentano la fascia più interessante del mercato usato. Beneficiano già del sistema Uconnect aggiornato, del cambio DCT automatico a 7 rapporti e degli incentivi all'acquisto che ne hanno contenuto il prezzo di vendita al momento dell'immatricolazione, con un conseguente valore residuo più accessibile rispetto ai MY25.

L'allestimento **Limited** — disponibile nelle generazioni precedenti al MY25 e non più presente nella gamma attuale — si trovava posizionato a un livello superiore rispetto all'attuale North Star per contenuto di serie, rendendolo un'opzione interessante nel mercato dell'usato per chi vuole una versione ben equipaggiata.

### **Renegade 4xe Plug-In Hybrid (MY21-MY23)**

Le versioni **4xe Plug-In Hybrid** rappresentano una scelta da valutare attentamente. Da un lato offrono la possibilità di marcia in modalità completamente elettrica per tragitti brevi e benefici fiscali ancora attivi in molti comuni. Dall'altro presentano un bagagliaio ridotto a **330 litri** standard rispetto ai 351 delle versioni e-Hybrid, un sistema di ricarica da mantenere efficiente e una complessità meccanica maggiore. Al momento dell'acquisto, è essenziale verificare lo **stato di salute della batteria** (SOH) attraverso una lettura diagnostica ufficiale.

### **Km0: Quando Conviene**

Le unità **km0** della Renegade e-Hybrid MY25 si trovano generalmente immatricolate con pochi giorni o mesi di vita. L'acquisto di un km0 permette di accedere a un veicolo tecnicamente nuovo — con dotazioni MY25 complete, garanzia piena e nessun chilometraggio pregresso — a un prezzo inferiore rispetto al listino di un veicolo ordinato nuovo. Il risparmio rispetto al nuovo è variabile, ma può raggiungere anche i **3.000-5.000 €** rispetto al prezzo di listino ufficiale, a seconda dello stock disponibile e delle promozioni in corso.

[![SCOPRI LE MIGLIORI OFFERTE JEEP](https://no-cache.hubspot.com/cta/default/6886918/6a3fe443-c993-4ac8-b23e-b9db1db5307a.png)](https://cta-redirect.hubspot.com/cta/redirect/6886918/6a3fe443-c993-4ac8-b23e-b9db1db5307a)

## **Confronto Usato vs Nuovo**

La scelta tra un esemplare usato e un Renegade nuovo dipende principalmente da tre variabili: **budget disponibile**, **uso previsto** e **importanza della garanzia**.

Acquistare un Renegade **nuovo MY25** garantisce la versione più aggiornata del prodotto — con infotainment da 10,1", quadro strumenti TFT da 10,25" e motore e-Hybrid con le ultime calibrature — insieme alla garanzia di fabbrica e alla possibilità di personalizzare l'allestimento. Il prezzo di partenza è di **33.600 €** per l'Altitude, con la possibilità di accedere a promozioni ufficiali che possono abbassare significativamente il costo mensile grazie al finanziamento.

Un Renegade **usato di 2-3 anni** con meno di 40.000 km permette invece di accedere allo stesso segmento con un esborso iniziale significativamente inferiore, perdendo però le dotazioni più recenti e la garanzia completa. Per chi percorre pochi chilometri annui e non ha esigenze di tecnologia di ultima generazione, l'usato rappresenta la scelta economicamente più razionale. Per chi percorre molti chilometri o tiene alla garanzia residua, il nuovo — eventualmente attraverso le promozioni ufficiali Jeep — rimane preferibile.

 

### **Prezzi Indicativi Jeep Renegade Usata e Km0 sul Mercato Italiano (2025)**

| **Motorizzazione** | **Anno Immatricolazione** | **Chilometraggio Indicativo** | **Fascia di Prezzo Indicativa** |
| --- | --- | --- | --- |
| 1.5 T4 MHEV e-Hybrid | 2023 | ~23.000-25.000 km | da circa 19.750 € |
| 1.5 T4 MHEV e-Hybrid | 2024 (praticamente km0) | ~10 km | da circa 35.300 € |
| 1.5 T4 MHEV km0 | 2024-2025 | 1 km | da circa 26.490 € |
| e-Hybrid / Diesel | 2019-2021 | 80.000-95.000 km | da circa 15.700 € |

 

### **Confronto Jeep Renegade Usata vs Nuova: Principali Variabili**

| **Parametro** | **Renegade Nuova MY25** | **Renegade Usata (2-3 anni)** | **Renegade Km0** |
| --- | --- | --- | --- |
| Prezzo di partenza | da 33.600 € (Altitude) | da circa 15.700 € | da circa 26.490 € |
| Garanzia | Garanzia di fabbrica | Garanzia canale / nessuna | Garanzia residua di fabbrica |
| Infotainment | Uconnect 10,1" + TFT 10,25" | Variabile per anno/versione | MY24-MY25: Uconnect 10,1" + TFT 10,25" |
| Km percorsi | 0 | Variabile | 1 – poche centinaia |
| Personalizzazione | Completa (configuratore) | Nessuna | Limitata allo stock disponibile |
| Accesso a promozioni Jeep | Sì | No | Possibile su stock dedicati |

 

[![SCOPRI LE MIGLIORI OFFERTE JEEP](https://no-cache.hubspot.com/cta/default/6886918/6a3fe443-c993-4ac8-b23e-b9db1db5307a.png)](https://cta-redirect.hubspot.com/cta/redirect/6886918/6a3fe443-c993-4ac8-b23e-b9db1db5307a)

### **Quanto costa una Jeep Renegade usata?**

Sul mercato italiano i prezzi partono da circa **15.000 €** per versioni del 2019-2021 con alto chilometraggio, e salgono fino a **23.000 €** circa per esemplari e-Hybrid del 2023 con meno di 25.000 km acquistati tramite canale ufficiale Spoticar.

### **Quanto costa una Jeep Renegade km0?**

Le unità km0 della Renegade e-Hybrid si trovano generalmente a partire da circa **26.490 €** per immatricolazioni 2024-2025 con pochissimi chilometri, con variazioni in base all'allestimento e allo stock disponibile.

### **Cosa devo controllare prima di comprare una Jeep Renegade usata?**

I punti principali da verificare sono: la regolarità dei **tagliandi** (specialmente per il cambio DCT), lo **stato degli ammortizzatori** e dei freni, il **tetto apribile** (infiltrazioni o meccanismi), il funzionamento del sistema **Uconnect** e, per le versioni 4xe, lo **stato di salute della batteria** tramite lettura diagnostica ufficiale.

### **Conviene comprare una Jeep Renegade usata o nuova?**

Dipende dalle priorità. Il **nuovo** garantisce le ultime dotazioni tecnologiche, la garanzia completa e la possibilità di personalizzazione. L'**usato** permette di risparmiare sensibilmente sull'esborso iniziale. Il **km0** è una via di mezzo: veicolo praticamente nuovo, spesso a prezzo inferiore al listino, con garanzia residua di fabbrica.

### **Quali versioni usate della Jeep Renegade sono più consigliate?**

Le versioni **e-Hybrid 1.5 T4 MHEV** del MY22-MY23 nell'allestimento Limited o superiore rappresentano un buon equilibrio tra prezzo e dotazioni. Per chi vuole la tecnologia più recente con una piccola riduzione rispetto al nuovo, le unità **km0 MY24-MY25** sono l'opzione più indicata.

### **La Jeep Renegade 4xe usata vale la pena?**

La versione **4xe Plug-In Hybrid** offre vantaggi in termini di emissioni e possibile accesso a zone a traffico limitato, ma presenta un bagagliaio ridotto a 330 litri e una maggiore complessità meccanica. Prima dell'acquisto è fondamentale verificare lo **stato di salute della batteria** (SOH) tramite diagnostica ufficiale.

### **Dove si può comprare una Jeep Renegade usata garantita?**

Il canale ufficiale **Spoticar** — rete di usato certificato Stellantis — offre Jeep Renegade usate con garanzia di 12 mesi (estendibile fino a 48 mesi) presso i concessionari Jeep autorizzati su tutto il territorio nazionale.

### **Qual è la garanzia su una Jeep Renegade usata acquistata da concessionario ufficiale?**

Acquistando tramite il canale **Spoticar**, la garanzia standard è di **12 mesi**, con possibilità di estensione fino a **48 mesi** mediante i piani di copertura aggiuntivi disponibili al momento dell'acquisto.

[![SCEGLI LA TUA PROSSIMA AUTO NUOVA](https://no-cache.hubspot.com/cta/default/6886918/a5e8100d-ac44-4b45-9452-0a6683c3bea5.png)](https://cta-redirect.hubspot.com/cta/redirect/6886918/a5e8100d-ac44-4b45-9452-0a6683c3bea5)

### Potrebbero interessarti

[Opel Mokka prezzo 2026: listino, offerte e quanto costa davvero](https://blog.carplanner.com/opel-mokka-prezzo)

[Opel Corsa benzina, Hybrid ed Electric | CarPlanner](https://blog.carplanner.com/opel-corsa-versioni)

#### Ultimi articoli

[Opel Grandland prezzo 2026: listino, offerte e quanto costa davvero](https://blog.carplanner.com/opel-grandland-prezzo)

[Opel Astra motori: benzina, diesel o ibrida quale scegliere](https://blog.carplanner.com/opel-astra-motorizzazioni)

[Opel Astra dimensioni e bagagliaio | CarPlanner](https://blog.carplanner.com/opel-astra-dimensioni)

[Opel Astra consumi reali | CarPlanner](https://blog.carplanner.com/opel-astra-consumi)

#### Argomenti

- [Guida alla scelta dell'auto (138)](https://blog.carplanner.com/tag/guida-alla-scelta-dellauto)
- [News, Trend e Offerte (80)](https://blog.carplanner.com/tag/news-trend-e-offerte)
- [Auto Elettriche (64)](https://blog.carplanner.com/tag/auto-elettriche)
- [Assicurazioni e Garanzie (10)](https://blog.carplanner.com/tag/assicurazioni-e-garanzie)
- [Auto di lusso (4)](https://blog.carplanner.com/tag/auto-di-lusso)

![Fiat](https://blog.carplanner.com/hubfs/banner%20%20image/banner-piattaforma-carplanner-noleggio-lungo-termine.jpg)

##### CarPlanner

**È arrivato anche per te il momento di prendere un’auto nuova ma non sai quale scegliere? CarPlanner, la piattaforma digitale, ti consente di trovare l’auto più adatta alle tue esigenze!** 

[VISITA CARPLANNER](https://www.carplanner.com/offerte-auto?ref=198&utm_campaign=leads&utm_term=visita-carplanner&utm_source=banner-blog)

## Iscriviti alla Newsletter

per essere sempre aggiornato sulle **migliori soluzioni** per   
**Auto Nuove e Noleggio a Lungo Termine!**

[![Seguici su Facebook](https://blog.carplanner.com/hubfs/social%20icon/icon-facebook.png)](https://www.facebook.com/carplannercom) [![Seguici su X](https://blog.carplanner.com/hubfs/social%20icon/icon-x.png)](https://twitter.com/CarPlannerIT) [![Seguici su LinkedIn](https://blog.carplanner.com/hubfs/social%20icon/icon-linkedin.png)](https://www.linkedin.com/company/5205399) [![Guarda i nostri video su YouTube](https://blog.carplanner.com/hubfs/social%20icon/icon-youtube.png)](https://www.youtube.com/user/CarsPlanner) [![Seguici su Instagram](https://blog.carplanner.com/hubfs/social%20icon/icon-instagram.png)](https://www.instagram.com/carplanner_ita/)

 CarPlanner è la piattaforma digitale che dal 2015, grazie ai propri strumenti di ricerca e comparazione, consente agli utenti di trovare l'auto che meglio si adatta alle proprie esigenze e di cercare le offerte più competitive sul mercato, sia per Acquisto che il Noleggio a Lungo Termine.  
 Collaboriamo con i più grandi marchi automobilistici come Alfa Romeo, BMW, Dacia, Fiat, Jaguar, Land Rover, Mercedes, Renault, Toyota, Volvo e molte altre nonché con le principali società di Noleggio a Lungo Termine per guidare gli utenti nella scelta migliore.   
 CarPlanner è un marchio registrato di Daicar Ltd. Daicar Srl Via Del Porto Fluviale, 1/C 00154 ROMA - P.IVA: 14570951005   
[info@carplanner.com](mailto:info@carplanner.com) | [Cookie Policy](https://www.carplanner.com/policies/cookie) | [Privacy Policy](https://www.carplanner.com/policies/privacy) | [Termini e Condizioni](https://www.carplanner.com/policies/terms-and-conditions) | [Mappa del sito](https://www.carplanner.com/mappa-del-sito)