---
title: "Jeep Renegade e-Hybrid vs B-SUV 2026: quale scegliere? | CarPlanner"
description: "Jeep Renegade e-Hybrid vs Renault Captur, Peugeot 2008, Ford Puma e Honda HR-V: confronto tecnico su dimensioni, consumi, prezzi e dotazioni per scegliere il B-SUV."
---

[Blog Auto | News, Recensioni, Prove e Consigli | CarPlanner](https://blog.carplanner.com)

# [Jeep Renegade e-Hybrid vs B-SUV 2026: quale scegliere? | CarPlanner](https://blog.carplanner.com/jeep-renegade-e-hybrid-vs-b-suv)

 Scritto da [Elena Stratix](https://blog.carplanner.com/author/elena-stratix) | 15 apr 2026, 06:00:00

Quale B-SUV ibrido scegliere nel 2026 tra Jeep Renegade e i suoi principali concorrenti?

La Jeep Renegade e-Hybrid MY25 parte da 33.600€ con motorizzazione 1.5 T4 da 130 CV e cambio automatico DCT a 7 rapporti. Renault Captur full hybrid E-Tech 160 parte da 28.550€, Peugeot 2008 Hybrid da 26.700€, Ford Puma EcoBoost Hybrid da 28.100€ e Honda HR-V e:HEV da 34.500€.

## **Renegade vs Renault Captur**

La **Jeep Renegade e-Hybrid** e la **Renault Captur full hybrid E-Tech 160** rappresentano due filosofie distinte nel segmento B-SUV. La Renegade porta in dote il **DNA off-road** di Jeep, con una carrozzeria alta (1.697 mm) e forme robuste, pensata per chi non rinuncia al carattere fuoristradistico anche in un contesto urbano. La Captur punta invece su una **versatilità modulare** difficilmente eguagliabile nel segmento: la panca posteriore scorrevole di 16 cm permette di regolare il bagagliaio tra 348 litri (full hybrid, divanetto avanzato) e 480 litri (divanetto arretrato), con un massimo di 1.458 litri a sedili abbattuti.

Sul fronte delle **emissioni e dei consumi**, la Captur full hybrid E-Tech 160 dichiara 4,4–4,5 l/100km e 99–102 g/km di CO₂ WLTP, grazie al sistema full hybrid basato su un motore termico 1,8 litri aspirato da 80 kW. La Renegade e-Hybrid dichiara 5,5–5,7 l/100km e 125–129 g/km CO₂. La differenza è rilevante in termini di **efficienza ciclo combinato**, pur essendo entrambe mild hybrid di tipo non ricaricabile. La Captur dispone di un sistema **full hybrid a trazione esclusivamente elettrica** in determinate condizioni di marcia, mentre la Renegade utilizza un sistema di **mild hybrid a 48V** che supporta il motore termico senza consentire la marcia in puramente elettrico.

In termini di **prezzo di ingresso**, il vantaggio è netto per la Captur: da 28.550€ nella versione full hybrid E-Tech 160 Evolution, contro i 33.600€ della Renegade Altitude. La Captur è disponibile anche in allestimento Esprit Alpine da 33.350€ per chi cerca un maggiore contenuto di stile. Il listino Renault (aggiornato al 23/01/2026) conferma tre allestimenti: Evolution, Techno e Esprit Alpine.

**Chi preferisce la Renegade a Captur:** chi valorizza il carattere stilistico americano, la maggiore altezza da terra, il grande schermo Uconnect 10,1" standard sugli allestimenti superiori e la copertura di garanzia Jeep di 3 anni.

## **Renegade vs Peugeot 2008**

Il **Peugeot 2008 Hybrid** si distingue per il prezzo di accesso più contenuto del confronto: da 26.700€ nell'allestimento Style con motorizzazione Hybrid 110 CV a cambio automatico a 6 rapporti. La versione Hybrid 145 CV e l'allestimento GT sono disponibili a partire da 34.550€.

Sul piano delle **dimensioni**, il 2008 misura 4.304 mm di lunghezza e 1.815 mm di larghezza, a fronte dei 4.236 mm × 1.805 mm della Renegade. Il **volume del bagagliaio** del 2008 è di 434 litri (standard) fino a 1.467 litri a sedili abbattuti, superando i 351 litri della Renegade e-Hybrid. Questo è un elemento differenziale importante per chi utilizza il veicolo come auto familiare.

Il sistema ibrido del 2008 è un **full hybrid a ricarica automatica** (senza cavo), con un consumo dichiarato di 4,9–5,0 l/100km e emissioni di 110–114 g/km CO₂ (versione Hybrid 110 CV e Hybrid 145 CV). Anche in questo caso il confronto con la Renegade e-Hybrid (5,5–5,7 l/100km, 125–129 g/km) mostra un vantaggio dei sistemi full hybrid in termini di efficienza omologata WLTP.

Sul fronte dell'**infotainment**, il 2008 propone il sistema PEUGEOT i-Cockpit® con touchscreen da 10" sull'allestimento Allure, e il quadro strumenti digitale olografico 3D nell'allestimento GT. La Renegade MY25 adotta Uconnect 10,1" con quadro strumenti TFT da 10,25" a partire dall'allestimento Altitude.

**Chi preferisce la Renegade al 2008:** chi ricerca uno stile più sportivo e americano, la garanzia Jeep di 3 anni, e non ha come priorità assoluta il volume del bagagliaio o il prezzo di ingresso.

## **Renegade vs Ford Puma**

La **Ford Puma EcoBoost Hybrid** si posiziona nel confronto con una proposta tecnica caratterizzata dalla tecnologia **mild hybrid 48V** sul motore 1.0 EcoBoost da 125 CV, abbinabile sia al cambio manuale a 6 rapporti (da 28.100€) sia all'automatico Powershift a 7 rapporti (da 29.850€). Il listino Ford aggiornato a gennaio 2026 conferma quattro allestimenti: Titanium, ST-Line, ST-Line X e ST.

Il consumo dichiarato della Puma 125 CV manuale è di 5,4–6,0 l/100km con emissioni di 122–135 g/km CO₂ WLTP, comparabile con la Renegade e-Hybrid (5,5–5,7 l/100km). Entrambe utilizzano architetture **mild hybrid** senza modalità di marcia in puramente elettrico.

Sul fronte dell'**infotainment**, la Ford Puma si distingue per il sistema SYNC 4 con **touchscreen da 12"** e il quadro strumenti digitale da 12,8" presenti su tutti gli allestimenti, incluso quello di ingresso Titanium. La Renegade MY25 offre Uconnect 10,1" con TFT 10,25" a partire dall'allestimento Altitude. L'allestimento Puma ST-Line X include il **sistema audio B&O Premium Sound** con 10 altoparlanti come standard.

Sul piano della **praticità di carico**, la Puma introduce il **Ford Megabox**: un vano di carico aggiuntivo nel bagagliaio con fondo lavabile, presente su tutti gli allestimenti in assenza dell'optional ruotino di scorta, un elemento di praticità unico nel segmento.

**Chi preferisce la Renegade alla Puma:** chi valuta prioritario il carattere Jeep, la copertura fuoristradistica e la garanzia di 3 anni. Chi privilegia la tecnologia di infotainment con schermo più grande su un budget inferiore potrebbe orientarsi verso la Puma.

## **Renegade vs Honda HR-V**

La **Honda HR-V e:HEV** è il modello con il prezzo di ingresso più alto del confronto: da 34.500€ nell'allestimento Elegance. Condivide con la Renegade la fascia di prezzo premium del segmento B-SUV, ma propone una tecnologia ibrida strutturalmente diversa: il sistema **e:HEV (i-MMD)** abbina un motore termico 1.5 litri a ciclo Atkinson da 107 CV a un motore elettrico da 131 CV, con trasmissione eCVT e la capacità di operare prevalentemente in modalità elettrica nei cicli urbani.

I **consumi dichiarati** dell'HR-V sono di 5,4 l/100km con 122 g/km CO₂ WLTP, paragonabili alla Renegade e-Hybrid. Le **dimensioni** dell'HR-V sono superiori: 4.355 mm di lunghezza × 1.790 mm di larghezza × 1.582 mm di altezza, con un **bagagliaio di 319 litri** (inferiore a quanto ci si aspetterebbe data la lunghezza, a causa della struttura della carrozzeria). I sedili posteriori abbattuti portano la capacità a 1.289 litri, superiore alla Renegade e-Hybrid.

Una caratteristica unica dell'HR-V è la presenza dei **Sedili Magici**: il cuscino dei sedili posteriori si ribalta verso l'alto, creando uno spazio per il trasporto di oggetti alti. L'infotainment dell'HR-V si basa sul sistema **Honda CONNECT con navigatore da 9"** con Apple CarPlay wireless, presente su tutti gli allestimenti.

La Renegade e-Hybrid offre un vantaggio sull'**altezza da terra** (1.697 mm di altezza vettura e un aspetto estetico più robusto) e sulla garanzia Jeep di 3 anni. L'HR-V vince per la **qualità percepita** degli interni, la tecnologia ibrida più sofisticata e la modularità interna.

**Chi preferisce la Renegade all'HR-V:** chi attribuisce valore al marchio Jeep, al carattere estetico fuoristradistico e non necessita della versatilità dei Sedili Magici. Chi cerca la maggiore efficienza della tecnologia e:HEV in ambito urbano può considerare l'HR-V a parità di fascia di prezzo.

## **Decision matrix per l'acquisto**

La scelta tra la Renegade e le sue alternative dipende da alcune variabili chiave:

**Priorità al prezzo di ingresso:** il Peugeot 2008 Hybrid (da 26.700€) e la Renault Captur full hybrid E-Tech 160 (da 28.550€) offrono la soglia di accesso più bassa. La Ford Puma EcoBoost Hybrid con cambio manuale parte da 28.100€.

**Priorità all'efficienza nei consumi:** i sistemi **full hybrid** di Captur (4,4–4,5 l/100km) e 2008 (4,9–5,0 l/100km) dichiarano consumi inferiori rispetto alle architetture mild hybrid di Renegade e Puma (5,4–6,0 l/100km).

**Priorità al volume del bagagliaio:** il Peugeot 2008 (434–1.467 litri) e la Renault Captur (348–1.458 litri in configurazione full hybrid) offrono i volumi più ampi. La Honda HR-V (319–1.289 litri) e la Renegade (351–1.297 litri) si equivalgono nel vano standard.

**Priorità al carattere stilistico e al brand:** la **Jeep Renegade** è l'unica del confronto con un'identità fuoristradistica certificata e il marchio Jeep. Questo elemento ha valore soprattutto per chi utilizza il veicolo su fondi non asfaltati o apprezza il design robusto americano.

**Priorità all'infotainment:** la Ford Puma offre lo schermo più grande su tutti gli allestimenti (SYNC 4 da 12"); Honda HR-V propone Apple CarPlay wireless di serie; Renegade MY25 porta Uconnect 10,1" a partire dall'allestimento entry level.

**Priorità alla garanzia:** tutti i modelli includono la garanzia standard del costruttore. Per chi vuole estensioni di garanzia ufficiali, è opportuno verificare le proposte specifiche di ciascun brand presso la rete di vendita.

### **Tabella comparativa B-SUV ibridi 2025–2026**

| **Caratteristica** | **Jeep Renegade e-Hybrid MY25** | **Renault Captur full hybrid E-Tech 160 MY26** | **Peugeot 2008 Hybrid 110 CV** | **Ford Puma EcoBoost Hybrid 125 CV** | **Honda HR-V e:HEV** |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| **Prezzo di ingresso (chiavi in mano)** | 33.600€ | 28.550€ | 26.700€ | 28.100€ | 34.500€ |
| **Tipo di ibrido** | Mild hybrid 48V | Full hybrid | Full hybrid | Mild hybrid 48V | Full hybrid e:HEV |
| **Potenza sistema (CV)** | 130 CV | 160 CV | 110 CV | 125 CV | 107 CV termico + 131 CV elettrico |
| **Consumo WLTP (l/100km)** | 5,5–5,7 | 4,4–4,5 | 4,9–5,0 | 5,4–6,0 | 5,4 |
| **CO₂ WLTP (g/km)** | 125–129 | 99–102 | 110–114 | 122–135 | 122 |
| **Cambio** | Automatico DCT 7 rapporti | Automatico | Automatico 6 rapporti | Manuale 6 rapporti / Automatico Powershift 7 rapporti | Automatico eCVT |
| **Lunghezza (mm)** | 4.236 | — | 4.304 | — | 4.355 |
| **Larghezza (mm)** | 1.805 | — | 1.815 | — | 1.790 |
| **Altezza (mm)** | 1.697 | — | 1.523–1.550 | — | 1.582 |
| **Bagagliaio std (litri)** | 351 | 348 (full hybrid, divanetto avanzato) | 434 | — | 319 |
| **Bagagliaio max (litri)** | 1.297 | 1.458 | 1.467 | — | 1.289 |
| **Schermo infotainment** | Uconnect 10,1" (da Altitude) | OpenR Link touchscreen 10,4" | 10" HD (da Allure) | SYNC 4 touchscreen 12" | Honda CONNECT 9" |
| **Normativa emissioni** | Euro 6d | Euro 6e bis | Euro 6 | Euro 6.2 | Euro 6d-final |

### **La Jeep Renegade consuma più di Renault Captur e Peugeot 2008?**

Sì. La Renegade e-Hybrid MY25 dichiara 5,5–5,7 l/100km WLTP. La Renault Captur full hybrid E-Tech 160 dichiara 4,4–4,5 l/100km e il Peugeot 2008 Hybrid 110 CV dichiara 4,9–5,0 l/100km. La differenza è legata al tipo di architettura ibrida: la Renegade utilizza un sistema mild hybrid 48V, mentre Captur e 2008 adottano sistemi full hybrid capaci di funzionare in elettrico in alcune condizioni.

### **Quale B-SUV ha il bagagliaio più grande tra Renegade, 2008, Captur, Puma e HR-V?**

Il Peugeot 2008 dichiara 434 litri con sedili in posizione standard e fino a 1.467 litri a sedili abbattuti. La Renault Captur full hybrid arriva a 1.458 litri con sedili abbattuti. La Jeep Renegade e-Hybrid dichiara 351–1.297 litri. La Honda HR-V e:HEV dichiara 319–1.289 litri.

### **Qual è il prezzo più basso tra i B-SUV ibridi del confronto?**

Il Peugeot 2008 Hybrid 110 CV parte da 26.700€ chiavi in mano. La Renault Captur full hybrid E-Tech 160 Evolution parte da 28.550€. La Ford Puma EcoBoost Hybrid 125 CV con cambio manuale parte da 28.100€.

### **La Ford Puma ha uno schermo più grande della Jeep Renegade?**

Sì. La Ford Puma adotta il sistema SYNC 4 con touchscreen da 12" su tutti gli allestimenti, incluso l'entry level Titanium. La Jeep Renegade MY25 offre Uconnect da 10,1" a partire dall'allestimento Altitude.

### **L'Honda HR-V è più cara della Jeep Renegade?**

Sì, in termini di prezzo di ingresso. L'Honda HR-V e:HEV Elegance parte da 34.500€. La Jeep Renegade e-Hybrid Altitude parte da 33.600€. Entrambi si collocano nella fascia alta del segmento B-SUV.

### **La Renault Captur ha la trazione integrale come la Jeep Renegade?**

No. La Renault Captur full hybrid E-Tech 160 MY26 è disponibile esclusivamente con trazione anteriore. La Jeep Renegade è disponibile sia in versione e-Hybrid 4x2 che in versione 4xe Plug-in Hybrid con trazione integrale elettrica.

### **Quale modello scegliere per l'uso urbano quotidiano?**

Per l'uso prevalentemente urbano, i sistemi **full hybrid** di Renault Captur (4,4–4,5 l/100km) e Peugeot 2008 (4,9–5,0 l/100km) offrono i consumi più contenuti in ciclo combinato WLTP. La Honda HR-V e:HEV (5,4 l/100km) è dotata di un sistema che privilegia la trazione elettrica nelle fasi di accelerazione in città. La Jeep Renegade e-Hybrid rimane competitiva per chi cerca carattere fuoristradistico anche in contesto urbano.

### **Tutti i modelli del confronto sono disponibili in versione ibrida?**

Sì. Tutti i modelli analizzati — Jeep Renegade, Renault Captur, Peugeot 2008, Ford Puma e Honda HR-V — offrono motorizzazioni ibride come parte del loro listino ufficiale al 2025–2026, con tipologie che variano tra mild hybrid 48V (Renegade, Puma) e full hybrid (Captur, 2008, HR-V).

 

[Visualizza articolo completo](https://blog.carplanner.com/jeep-renegade-e-hybrid-vs-b-suv)

```json
{
  "@context" : "http://schema.org",
  "@type" : "BlogPosting",
  "author" : {
    "@type" : "Person",
    "name" : "Elena Stratix"
  },
  "dateModified" : "2026-04-15T06:00:00.668Z",
  "datePublished" : "2026-04-15T06:00:00Z",
  "headline" : "Jeep Renegade vs alternative B-SUV: confronto con Captur, 2008, Puma e HR-V",
  "image" : {
    "@type" : "ImageObject",
    "height" : 175,
    "url" : "https://6886918.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/6886918/_jeep-renegade-ehybrid-confronto-bsuv-2025.png",
    "width" : 300
  },
  "mainEntityOfPage" : "https://blog.carplanner.com/jeep-renegade-e-hybrid-vs-b-suv",
  "publisher" : {
    "@type" : "Organization",
    "logo" : {
      "@type" : "ImageObject",
      "height" : 60,
      "url" : "/hs/hsstatic/content_shared_assets/static-1.4092/img/default-amp-logo.png",
      "width" : 60
    },
    "name" : "News, prove, consigli e recensioni sul mondo delle Auto I Il blog di CarPlanner"
  }
}
```